Je remercie toutes les personnes qui ont participé et qui continuent à ma progression que ce soit enseignants ou participants aux formations. Tous vous avez apporté une note à la composition que je suis aujourd'hui.
Toutes les formations ont un contenu qui se rajoutent et se combinent aux autres. Aucune technique ne doit être limitée et toutes devraient rester évolutives.
La chose principale, c'est que vous m'avez appris 3 choses essentielles pour apporter les meilleurs soins : il faut avoir le désire de soigner, il faut garder sa concentration sur le soin et toujours utiliser des demandes pour amener ce que l'on souhaite au patient (méditation, reiki,...) et une chose importante, le tout dans un lâcher prise total par l’absence de son ego.
L'agenda 2022-2023 est déjà bien rempli de nouvelles découvertes et les plus belles sont et seront celles que je peux mettre en pratique avec vous.
Mes principales formations en massages :
Réflexologie plantaire - Merci Blanche Colombe -> Laurence Legrand (écrivaine)
Massage buste tête Merci Blanche Colombe -> Laurence Legrand (écrivaine)
Massage bol kansu chez CZEN - Merci Chloé Daye
Réflexologie palmaire chez CZEN - Merci Chloé Daye
Chi Nei Tsang à l’école européenne du massage EEM - >Merci Pierre-Emmanuel Canon
Anatomie palpatoire à l’école européenne du massage EEM - Merci David Gaudin
Watsu 3 niveaux chez IS WATSU - Merci Yves Delattre et Giovanni Baccarelli
Aquasoma chez IS WATSU - Merci Yves Delattre et Giovanni Baccarelli
Healing Dance Basic,niveau 1 et2 avec Usoffiu - Merci Sophie Anquetil et Alexander Georges
Healing Dance underwater shape and space & Above and Below avec Usoffiu - Merci Sophie Anquetil et Alexander Georges
Reiki niveaux 1, 2 et 3avec Kivoila Merci Mireille et Jean
Massage assis Amma chez CZEN - Merci Chloé Daye
Massage à l'huile (techniques pratiques) chez CZEN - Merci Chloé Daye
Massage Thaï à l’école européenne du massage EEM - Merci Yves Delattre
Wata niveaux 1 et 2 Merci Yves Delattre IS WATSU et Merci Arjana C. Brunschwiler
Wuo Tai les 6 shères articulaire, myo-fascias, fascias, viscérale, ostéophathie Merci Roland et Nathalie Combes
Shiatsu basic et spécial Watsu avec l’école européenne du massage EEMMerciNicolas poloczek et Claire balleux
Mes formations suivies en Kinésiologie :
Touch For Health : 4 niveaux et examen proficiency à l'EPK
Kinésiologie Métaphores et analyse d'un objectif à l'EPK
Anatomie et physiologie orienté kinésiologie à l'EPK
Energie Tibétaine à l'EPK
Stress Release : 3 niveaux à l'EPK
Psychogénéalogie bases et 6 modulesà l'EPK
Kinésiologie Périnatale KPN EME, 1 et 2à l'EPK
Crayonnage en mirroirà l'EPK
Brain Gym 101à l'EPK
Kinésiologie Fractale niveau 0 à l'EPK
Merci à Caroline Thienpont, José Cappelier, Bénédicte Naerhuyzen, Evelyne Sail, Elisabeth Wolf, Agnès Paoli, Bernadette Marrant, Guy Coupremanne et Charlène Gonsette
Autres formations suivies :
Analyse transactionnelle : cours 101 - et 2 première années avec la troisième en cours Avec Fabian Giliard
Brevet européen de premier secours et premiers secours en entreprise à la croix rouge
Géobiologie chez Harmonie de la maison avec Patrick schroeder
Méditations de pleine conscience chez la profondeur des mères Merci à Brigitte Junker
Harmonisatation énergétique niveaux 1 et 2 avec Daniel Schroeder au centre Atlantide
Le pendule universel avec Delphine Marechal
Les liens de mes écoles de massage et kinésiologie:
https://www.ecole-europeenne-massage.be/
http://www.laprofondeurdesmeres.be/
https://www.harmoniedelamaison.be/